Все новости мира
на одном сайте

Русофобский консенсус в США сохранится и после промежуточных выборов

Русофобский консенсус в США сохранится и после промежуточных выборов
Политика
04:34, 04 ноябрь 2022

В США сохранится «русофобский консенсус» вне зависимости от исхода выборов в конгресс. Об этом 3 ноября заявил посол России в США Анатолий Антонов.

«Если говорить более широко в отношении российско-американских отношений, у нас консенсус внутри посольства: кто бы ни выиграл выборы, что бы ни произошло в конгрессе, но вот этот консенсус русофобский останется. Ожидать чего-то хорошего, что, скажем, 9 числа, после подведения итогов, вдруг откроются двери и будут рады видеть российских дипломатов или российского посла на Капитолии, это было бы наивно», — заметил дипломат.


Антонов отметил, что несмотря на утверждения США о невозможности вести переговоры с РФ, российское посольство в США было бы готово к изменению позиции американских законодателей и возвращению к взаимодействию, но только на условиях равноправного диалога.

«Разговаривать с нами якобы невозможно. Более того, все депутаты и все сенаторы находятся в санкционных списках, с ними разговаривать не хотят даже по линии неправительственных организаций. Это достаточно печально»


Антонов также заявил, что уже предпринимал попытки установить контакт с руководством сената и нижней палаты США, но в ответ получал отказ из-за отсутствия, по мнению американской стороны, причин для диалога или же игнорирование обращений российской стороны.

Ранее, в сентябре, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что результаты промежуточных выборов в Конгресс США не приведут к корректировке курса Вашингтона на российском направлении. Он подчеркнул, что в Соединенных Штатах сложился устойчивый антироссийский консенсус элит.

Промежуточные выборы в американский Конгресс пройдут 8 ноября. На них будет определен состав 118-го конгресса США.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив