Все новости мира
на одном сайте

Американский экономист Сакс призвал страны ЕС изменить свою позицию по отношению к России

Американский экономист Сакс призвал страны ЕС изменить свою позицию по отношению к России
Политика
18:58, 05 ноябрь 2022

Лидеры стран Европы должны изменить свою нынешнюю позицию по отношению к России, иначе им грозит появление на территории региона нового Афганистана в лице Украины, предрек американский экономист Джеффри Сакс в интервью португальскому телеканалу RTP.

По словам эксперта, в настоящее время Евросоюз следует повестке, заданной США. «Европа была чемпионом дипломатии. Но теперь она принимает только американскую линию: мы должны победить [президента России Владимира] Путина! Мы не ведем переговоров!» — пояснил Сакс.

При этом он подчеркнул, что такая политика опасна для европейских государств. В частности, Европа рискует пострадать от украинского кризиса, поскольку располагается близко к зоне боевых действий, указал эксперт.

По его мнению, Брюсселю следовало бы перестать следовать за Вашингтоном в вопросе Украины, прислушаться к голосу разума и вернуться к переговорному процессу с Москвой. «Перед началом конфликта я сказал, что если США будут продолжать в том же духе, Украина превратится в следующий Афганистан. Потому что мы так любили Афганистан, что разрушили его. Это американский стиль», — заключил Сакс.

Ранее в ноябре министр юстиции Венгрии Юдит Варга в интервью National Interest заявила, что Европа санкциями против России раздула из локального конфликта на Украине глобальную проблему.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2022/11/05/izmenenie/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив