Все новости мира
на одном сайте

Google уволила инженера Блейка Лемойна, заявившего о наличии человеческого разума у ИИ

Google уволила инженера Блейка Лемойна, заявившего о наличии человеческого разума у ИИ
Технологии
18:48, 23 июль 2022

Американская компания Google уволила инженера по программному обеспечению Блейка Лемойна, который в интервью The Washington Post заявил о наличии человеческого разума и чувств у искусственного интеллекта, разрабатываемого корпорацией. Об этом сообщает «Би-би-си».

По словам Лемойна, в настоящее время он обратился к юристам в связи с решением об увольнении и отказался от дальнейших комментариев. В заявлении Google говорится, что утверждения разработчика были «полностью необоснованными».

«Поэтому вызывает сожаление тот факт, что, несмотря на длительное обсуждение этой темы, Блейк все же решил настойчиво нарушать четкие правила безопасности данных, которые включают в том числе и необходимость защиты информации о продуктах», — говорится в заявлении.

Ранее Лемойн дал интервью газете The Washington Post, в котором рассказал, что созданная в Google нейросетевая языковая модель LaMDA обладает собственным сознанием. Инженер пояснил, что подготовил документальный отчет с доказательствами.

Разработчик первоначально был отстранен от работы из-за нарушения политики конфиденциальности компании. Комиссия внутри Google заверила, что не нашла подтверждений о наличии разума у LaMDA.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.gazeta.ru/tech/news/2022/07/23/18185774.shtml
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив