Все новости мира
на одном сайте

Президент Украины Зеленский опроверг свой отказ от переговоров с Россией

Президент Украины Зеленский опроверг свой отказ от переговоров с Россией
Политика
07:09, 11 ноябрь 2022

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможности переговоров с Россией. Он отметил в интервью телеканалу CNN, что не закрывал дверь для диалога при готовности Москвы к миру.

Я не закрывал дверь. Я говорил, мы будем готовы говорить с Россией, но с другой Россией — той, которая будет по-настоящему готова к миру.


Президент указал, что самым главным условием является восстановление справедливости, однако подобных заявлений от России не поступало.

9 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Российская Федерация готова вести переговоры с Украиной, учитывая реалии, которые складываются на сегодня. По словам дипломата, Москва никогда не отказывалась от идеи переговоров с Киевом, но при этом призывала брать в расчет ситуацию, которая «складывается на текущий момент».

8 ноября Зеленский назвал условия для переговоров с Россией. Требованиями стали возмещение всех убытков, причиненных в результате проведения специальной военной операции (СВО), восстановление целостности территории страны, уважение к Уставу ООН, наказание военных преступников, а также гарантии, что СВО не повторится.

В сентябре украинский лидер официально объявил, что отказывается вести переговоры с Москвой.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2022/11/11/zelensky_peregovory/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив