Все новости мира
на одном сайте

Юрист Чиков в России возбудили первое уголовное дело о дезертирстве мобилизованного

Юрист Чиков в России возбудили первое уголовное дело о дезертирстве мобилизованного
Происшествия
18:26, 26 октябрь 2022

В России возбудили первое уголовное дело о дезертирстве мобилизованного. Об этом сообщил юрист, руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале.

Из постановления военной комендатуры Улан-Удэ следует, что призванный в рамках частичной мобилизации житель Якутии был зачислен в военную часть в Бурятии 23 сентября. Спустя неделю он самовольно ее покинул.

По информации адвоката, дезертировавший россиянин заявил командиру, что отказывается ехать на Украину, после чего сбежал через дырку в заборе. Теперь ему грозит наказание до семи лет лишения свободы по части 3.1 статьи 337 Уголовного кодекса России о самовольном оставлении части в период мобилизации.

Ранее в России возбудили первое уголовное дело об уклонении от частичной мобилизации в отношении 32-летнего жителя Пензы, который отказался подписывать повестку в военный комиссариат. По словам Чикова, мужчину задержали при силовой поддержке ОМОНа и поместили в изолятор. Впоследствии прокуратура признала незаконным постановление о возбуждении дела, а главу регионального Следственного комитета привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2022/10/26/dezertir/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив