Все новости мира
на одном сайте

Global Times: АНБ США путем взлома проникло в телекоммуникационные сети Китая

Global Times: АНБ США путем взлома проникло в телекоммуникационные сети Китая
Технологии
18:23, 23 сентябрь 2022

Как сообщает со ссылкой на осведомленные источники англоязычное китайское издание Global Times, Агентство национальной безопасности США (АНБ) осуществило кибератаку на электронную почту ведущего китайского университета и через этот канал получило доступ к важным данным телекоммуникационных операторов КНР.

Как утверждают источники Global Times, 22 июня Северо-Западный политехнический университет, занимающийся исследованиями в области авиации, космонавтики и навигации, сообщил о том, что была зарегистрирована фишинговая атака на его почтовые серверы из-за рубежа. Преподавателям и студентам университета, пишет китайское издание, «были разосланы электронные сообщения с троянской вирусной программой» якобы с целью «похитить их личные данные». Команда специалистов Национального центра быстрого реагирования на компьютерные угрозы провела проверку и установила, утверждает Global Times, что кибератака была осуществлена подразделением АНБ.

По версии источников издания, АНБ «получило доступ к важным технологическим данным, в том числе к настройкам сетевого оборудования, данным управления сетями, и ключевые операционные данные». В ходе кибератаки, пишет Global Times, якобы были «похищены файлы с конфигурацией сетевых устройств, протоколами и ключами». При этом, отмечает издание, АНБ смогло проникнуть в сети телекоммуникационных операторов США и создать «легальный» канал для удаленного доступа к ключевым данным, а также «пыталось взять под контроль инфраструктуру». Расследование обстоятельств инцидента пока продолжается, сообщает Global Times.

Телеканалу CNBC не удалось получить от АНБ комментарии в ответ на запрос. При этом телеканал отмечает, что Китай предъявляет США обвинения в кибератаках на протяжении многих лет, но не конкретизирует их. Обвинения участились в последние недели, сообщает CNBC, на фоне ухудшения отношений между двумя странами.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5572473
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив