Все новости мира
на одном сайте

В Европе начали патрулировать трубопроводы после взрывов на Nord Stream

В Европе начали патрулировать трубопроводы после взрывов на Nord Stream
В мире
10:37, 26 ноябрь 2022

Военные занимаются охраной и обследованием нефтегазовой инфраструктуры из-за риска диверсий, частные компании также усилили охрану объектов. Два месяца назад на «Северных потоках» произошли взрывы, Россия обвинила «англосаксов».

Защита подводных трубопроводов стала приоритетом национальной безопасности европейских стран после взрывов на «Северных потоках» в конце сентября, государства используют вооруженные силы и полицию, едва обученные под эти задачи, пишет The Wall Street Journal.

Обследованием подводных трубопроводов и морских буровых платформ занимаются боевые корабли, подводные беспилотники и военная авиация, а на нефтяных и газовых объектах разместили военных, полицию и даже спецназ, указывает издание.

Боевые действия на Украине и в особенности взрывы на «Северных потоках» стали «трепожным звоночкам», заявил Йенс Кристофферсен, коммандер датских ВМС и аналитик Университета Копенгагена. «Если взрывы на «Северных потоках» были сигналом, то он достиг своей цели, показав нам, что они могут ударить где угодно, будь то газопроводы или ветрогенераторы», — сказал он.

Собеседник газеты в НАТО рассказал, что альянс со времени диверсии на «Северных потоках» нарастил свое присутствие в Балтийском и Северном морях, многонациональные силы реагирования находятся в этом регионе, а немецкие, британские и французские ВМС помогли Норвегии защитить инфраструктуры: подводные кабели, трубопроводы и нефтяные вышки.

Протяженность газопроводов в норвежских водах и Средиземном море превышает 9,6 тыс. км. Аналитики считают, что устранение последствий любых атак на них и морские нефтегазовые установки в Европе займет месяцы или даже годы, в зависимости от масштаба ущерба, пишет WSJ.

Меры безопасности нарастили и энергетические компании на собственных объектах, в частности, об этом сообщила управляющая крупнейшим в Германии газохранилищем в Редене компания Astora. Она указала, что усилила видеонаблюдение по периметру объекта и контроль за доступом.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/politics/26/11/2022/63817d2a9a794783d8db0860
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив