Все новости мира
на одном сайте

Администрация США не удивлена реакцией России на введение потолка цен на нефть

Администрация США не удивлена реакцией России на введение потолка цен на нефть
В мире
09:02, 06 декабрь 2022

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила во время брифинга, что администрация США не удивлена реакцией РФ на установление потолка цен на российскую нефть.

«Что касается ответа России, то мы не удивлены такой реакции и таким заявлениям. Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить поток российской нефти на мировой рынок», — сказала Жан-Пьер в ответ на вопрос о том, как в Белом доме оценивают реакцию Москвы на такой шаг.


Как сообщалось, решение о введении потолка цен на российскую нефть, которое приняли страны Евросоюза, G7 и Австралия, вступило в силу 5 декабря. Потолок цен установлен на уровне $60 за баррель, после 15 января его станут регулярно пересматривать. Ограничения затронут широкий спектр услуг, связанных с морской транспортировкой нефти. В Кремле отказались принимать решение западных стран. 5 декабря также начало работать эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о подготовке ответного решения по введению потолка цен на российскую нефть.

В свою очередь, вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что Россия перестанет поставлять свою нефть тем государствам, которые поддержали данное решение.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2022/12/06/19200229.shtml
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив