Все новости мира
на одном сайте

Следующие пять месяцев конфликта на Украине

Следующие пять месяцев конфликта на Украине
Военная обстановка
12:24, 18 май 2023

Американские власти считают следующие пять месяцев решающими для исхода конфликта на Украине и последним реальным шансом для Киева изменить ситуацию «на земле», пишет Financial Times со ссылкой на источники в странах-союзниках США, которые регулярно поддерживают контакты с Вашингтоном по этому поводу.

Издание обсудило дальнейшее развитие конфликта с 10 источниками в таких странах. Европейские чиновники все больше обеспокоены по поводу помощи Украине в следующем году, когда в США начнется президентская кампания.

Неназванные американские лица при этом заявили газете, что уже предварительно утвержденных средств хватит, чтобы поддерживать Киев еще примерно пять месяцев, в том числе в рамках запланированного ВСУ контрнаступления. В то же время у европейских союзников есть сомнения в возможности использования американского пакета помощи Украине на $48 млрд, поскольку это требует голосования в конгрессе предстоящей осенью.

Неназванный европейский чиновник сказал, что «никто не знает», каким будет исход дискуссий в США по этому поводу. Собеседник издания также заявил, что нынешний уровень помощи западные страны могут сохранять в течение года или, возможно, двух, но не более. «Мы не можем вечно поддерживать один и тот же уровень помощи», — отметил источник.

Президент США Джо Байден не демонстрировал намерений уменьшить поддержку Украины, но он готовится к кампании по переизбранию, отмечает издание. Его наиболее вероятным соперником станет Дональд Трамп, который является критиком неограниченной помощи Украине, пишет газета. «Президент Байден очень четко заявил о поддержке Украины столько, сколько потребуется», — сказали FT в пресс-службе Белого дома.

Европейские союзники указывают, что администрация Байдена находится под давлением, поскольку нужно показать, что помощь Киеву в размере десятков миллиардов долларов оказала значительное влияние на обстановку на поле боя, говорится в заметке. «Для Америки важно представить эту войну как успешную, в том числе для внутренних целей, чтобы доказать, что все эти пакеты помощи были успешными с точки зрения достижений Украины», — сказал европейский чиновник.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/politics/18/05/2023/6465cff99a794763a289ef53
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив