Все новости мира
на одном сайте

Между Москвой, Краснодаром и Адлером могут запустить скоростное железнодорожное сообщение

Между Москвой, Краснодаром и Адлером могут запустить скоростное железнодорожное сообщение
Разное
05:04, 29 ноябрь 2022
Минтранс не отказывается от проектов создания в стране сети высокоскоростных магистралей (ВСМ), и речь идет не только о ВСМ из Москвы в Санкт-Петербург и Казань. У министерства есть проекты по ускоренному движению до Краснодара и Адлера. Об этом журналистам сообщил замглавы Минтранса Валентин Иванов.
 
«(Планы.— "Ъ") есть. Мы смотрим Москва, Санкт-Петербург в первую очередь. Второй участок развития — это Москва, Владимир, Казань. Дальше у нас есть проекты по ускорению и созданию ускоренного движения в направлении Москва, Краснодар, Адлер»,— сообщил господин Иванов (цитата по «РИА Новости»).
 
Ранее Минтранс предлагал развивать сеть высокоскоростных железнодорожных магистралей, например, в северном, южном и западном направлениях. Сейчас планы по развитию сети ВСМ уже имеются в отношении центральных регионов, отметил замглавы Минтранса.
 
До мая 2013 года ВСМ Москва—Санкт-Петербург планировалась как первая в России высокоскоростная железнодорожная пассажирская магистраль, однако строительство так и не было начато. К 2022 году строительство ВСМ Москва—Казань также не началось.
 
В марте источники «Ведомостей» сообщали, что правительство намерено отказаться от финансирования проекта ВСМ из Москвы в Санкт-Петербург из Фонда национального благосостояния.
 
После начала военной операции в городах южной и центральной частей России было введено ограничение на полеты, Краснодар стал одним из городов, аэропорты которых были закрыты. Время в пути из Москвы в Краснодар на поезде может занимать до 35 часов. Аэропорт Сочи (расположен в Адлере) остался одним из немногих открытых на юге России, время в пути на самолете сочтавляет в среднем четыре часа. Поезд «Ласточка» из Адлера в Краснодар идет около пяти часов.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5693429
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив