Все новости мира
на одном сайте

МИД РФ назвал истерикой реакцию Лондона на приговор суда ДНР британским наемникам

МИД РФ назвал истерикой реакцию Лондона на приговор суда ДНР британским наемникам
Разное
18:05, 10 июнь 2022

Реакция властей Великобритании на приговор Верховного суда ДНР в отношении британцев, которых обвинили в участии в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемников, порой доходит до истерики. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В четверг британцы Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также марокканец Саадун Брагим были приговорены к смертной казни по решению Верховного суда ДНР. Приговор может быть обжалован в течение месяца со дня его провозглашения.

В комментарии на сайте МИД Захарова подчеркнула, что вопреки заявлениям официальных лиц в Лондоне осужденные британцы являются не военнопленными, а наемниками. Российское министерство неоднократно информировало посольство Великобритании в Москве о том, что по всем вопросам плененных англичан следует обращаться к властям ДНР или ЛНР.

"Насколько мы понимаем, никакой инициативы в этом плане Лондон не проявил, даже несмотря на просьбы к британским властям родственников наемников, - говорится в заявлении. - Заметим также, что обращений, касающихся именно Ш. Пиннера и Э. Аслина, от британской стороны в МИД России не поступало. Из этого можно сделать однозначный вывод о том, что до сих пор судьба этих граждан Лондон по существу не интересовала. Теперь же руководство Великобритании, явно оправдываясь, пытается решать проблемы громкими заявлениями".


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив