Все новости мира
на одном сайте

Экс-глава МИД Чехии заявил, что США во многом спровоцировали Россию на спецоперацию

Экс-глава МИД Чехии заявил, что США во многом спровоцировали Россию на спецоперацию
Политика
11:21, 23 август 2022

Бывший глава МИД Чехии и экс-председатель Генассамблеи ООН Ян Каван обвинил США в том, что они проигнорировали слова президента России Владимира Путина о расширении НАТО и этим во многом спровоцировали спецоперацию на Украине. Об этом он заявил в эфире Radio Universum.

По словам Кавана, он удивился отсутствию реакции США на выступление Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. «Это положило начало, поскольку американцы проигнорировали его предупреждение», — отметил он. Через год Путин повторил свои слова, однако американцы не только его проигнорировали, но и вскоре после этого пообещали Грузии и Украине членство в НАТО, подчеркнул дипломат.

Каван выразил мнение, что своими действиями США «подлили масла в огонь» и «лишний раз спровоцировали Россию». Он также указал на приверженность Вашингтона политике двойных стандартов, в качестве примера приведя Карибский кризис 1962 года.

«Путин несколько раз предупреждал на международных платформах, что если речь всерьез пойдет о том, чтобы разместить на Украине базы Североатлантического альянса, он будет расценивать это как угрозу России как таковой», — заключил он.


Ранее американский обозреватель Харлан Ульман посчитал ошибкой Запада пренебрежение основным посылом Мюнхенской речи президента России Владимира Путина в 2007 году. По словам Ульмана, Путин посчитал проявлением неуважения реакцию США и НАТО на его тезисы, что усугубило его негодование по поводу высокомерного отношения к России.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2022/08/23/kavann/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив