Все новости мира
на одном сайте

Премьер Италии не исключил продовольственного кризиса в ЕС из-за событий на Украине

Премьер Италии не исключил продовольственного кризиса в ЕС из-за событий на Украине
В мире
20:10, 03 май 2022

События на Украине способны спровоцировать продовольственный и обостряют энергетический кризис, урегулирование которых Евросоюз может обеспечить в процессе усиления интеграции, заявил глава правительства Италии Марио Драги.

Выступая во вторник на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, он заявил, что события на Украине причинили "нестабильность функционирования цепей снабжения в мировом масштабе и породили волатильность цен на сырье и энергию".

В результате пострадал экспорт продовольствия из Украины в ЕС.

"Украина - четвертый из наиболее значительных поставщиков продовольствия в Европейский союз. Оттуда поступала почти половина нашего импорта пшеницы и четверть - растительных масел. Россия и Украина представляют четверть мирового экспорта зерновых. Почти 50 государств мира зависят от этих двух стран на более 30% своего продовольственного импорта. В марте цены на зерновые и основные продовольственные продукты достигли исторического максимума", - сообщил Драги.


"Рост цен и недостаток удобрений создают риск продовольственного кризиса", - констатировал он.


Риску такого кризиса особенно подвержены страны Африки и Ближнего Востока. "Мы не можем допустить, чтобы это произошло", - заявил председатель совета министров Италии, добавив, что ЕС должен максимально выполнить в этом плане свои обязательства.

Драги также указал на рост цен на сырую нефть и газ, которые в марте достигли рекордных цен. Он отметил, что рост цен наблюдался уже до конфликта на Украине. Из-за этого инфляция разогналась до уровня, какого не было десятилетия.

"Это имело существенные последствия для покупательной способности семей и для себестоимости продукции предприятий", - продолжил глава итальянского правительства.


В результате, объяснил он, европейская экономика переживала фазу замедления в течение первых трех месяцев года.

"Каждый из таких кризисов нуждается в сильных действиях со стороны Европейского союза. А их сумма требует от нас решительного ускорения процесса интеграции. Мы должны показать европейским гражданам в эти ближайшие месяцы, что способны управлять Европой в соответствии с ценностями, историей и ролью, которую она должна играть в мире", - подытожил Драги.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.interfax.ru/world/839126
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив