Все новости мира
на одном сайте

Путин выходит победителем в споре о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

Путин выходит победителем в споре о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО
В мире
07:38, 16 январь 2023
Внутреннее противостояние в НАТО стало подарком президенту России Владимиру Путину, пишет американская газета Washington Post.
 
"Господин Путин — единственный победитель в споре о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Чем скорее Турция и ее партнеры придут к соглашению, тем лучше для альянса", — говорится в публикации.


Отмечается, что урегулирование противостояния между Анкарой и НАТО по вопросу вступления Швеции и Финляндии в альянс потребует последовательной дипломатии и, возможно, реальных уступок, часть из которых может сделать Вашингтон.
 
"Байден и конгресс могут сыграть в этом ключевую роль. Им это необходимо, поскольку, какие бы проблемы Турция ни доставляла НАТО, она могущественный и незаменимый член альянса, а последствия расширения членства в НАТО — или неспособности этого сделать — будут титаническими", — сообщается в материале.


Кроме того, Турция нужна НАТО для защиты Запада от Ирана. Сотрудничество с Анкарой обеспечит военный блок возможностью закрыть большую часть акватории Черного моря, резюмировалось в статье.
 
На этой неделе в Стокгольме состоялась акция сторонников Рабочей партии Курдистана, на которой жестко критиковали президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Источник РИА Новости сообщал, что посла Швеции в Анкаре вызвали в МИД Турции, ему выразили протест. Спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп, в свою очередь, отменил запланированный ранее визит шведского коллеги в страну. Адвокат Эрдогана подал заявление в главную прокуратуру Анкары, возбуждено уголовное дело.
 
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая 2022 года передали Генеральному секретарю НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент их не ратифицировали лишь две страны из 30 — Венгрия и Турция.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230115/putin-1844950356.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив