Все новости мира
на одном сайте

Российскую делегацию в Вене не допустили к возложению цветов к памятнику советским воинам

Российскую делегацию в Вене не допустили к возложению цветов к памятнику советским воинам
В мире
17:11, 23 февраль 2023

Членов российской делегации на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене не допустили к возложению цветов к памятнику советским воинам-освободителям, заявил РИА Новости посол в Австрии Дмитрий Любинский.

"От них (российских делегатов. — Прим. ред.) потребовали при выдаче виз подписать своего рода декларацию о том, что они обязуются не участвовать ни в каких мероприятиях, которые не значатся в программе парламентской ассамблеи. В том числе это коснулось, к большому сожалению, нашей сегодняшней церемонии", — сообщил дипломат.


В итоге руководители российских диппредставительств в Вене возложили к монументу сразу два венка: один от них самих, а второй — от делегации Федерального Собрания, уточнил Любинский.

В четверг утром в австрийской столице прошла торжественная церемония возложения венков к памятнику советским воинам-освободителям. В ней приняли участие посол России Дмитрий Любинский, постоянный представитель при ОБСЕ Александр Лукашевич и постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Очередное заседание Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе проходит 23-24 февраля. Ранее в Литве заявили о бойкоте зимней сессии ПА из-за допуска туда российских представителей. Украинская делегация также отказалась от участия в ее работе.

На минувшей неделе министр иностранных дел Австрии Австрии Александер Шалленберг заявил, что Вена обязана выдавать визы российским политикам, против которых введены санкции, для участия в заседании ОБСЕ, поскольку это следует из ее международных обязательств. Он добавил, что Вена, как штаб-квартира ООН в Европе и некоторых других международных организаций, несет обязанности "согласно международному праву разрешать въезд делегациям стран-членов".

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230223/vozlozhenie-1853990061.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив