Все новости мира
на одном сайте

Зампред Полянский заявил, что Россия распространила в ГА и СБ ООН переписку по Nord Stream

Зампред Полянский заявил, что Россия распространила в ГА и СБ ООН переписку по Nord Stream
Разное
10:10, 14 март 2023
Россия опубликовала в ООН переписку с Копенгагеном, Берлином и Стокгольмом по расследованию подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при международной организации Дмитрий Полянский, передает ТАСС.
 
«В рамках усилий по продвижению проекта резолюции СБ ООН по созданию под эгидой ООН международной комиссии по расследованию диверсии на "Северных потоках" мы распространили в качестве официального документа СБ и ГА ООН копию нашей переписки с Данией, Швецией и Германией по их национальным расследованиям», — рассказал зампостпреда.
 
По словам дипломата, документы доказывают, что у Москвы недостаточно информации о ходе расследования атак на российские трубопроводы. Он отметил, что указанные страны не предоставляют российской стороне необходимые данные.
 
Ранее зампостпреда уточнял, что переписку планируют опубликовать, чтобы быть прозрачными. «Они отказывают в любом доступе к информации, отказывают в любом участии, хотя мы заинтересованная сторона. Мы должны в нем [в расследовании] участвовать», — отмечал он.
 
Во вторник, 7 марта, газета The New York Times опубликовала материал, в котором сообщила, что за подрывом «Северных потоков» могли стоять силы, поддерживаемые Украиной. Как пишет издание, разведка США полагает, что исполнителями операции были граждане Украины и России, не имеющие отношения к вооруженным силам и спецслужбам.
 
8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором обвинил Соединенные Штаты в организации атак на «Северный поток» и «Северный поток-2». По его словам, американские водолазы под прикрытием проведения учений заложили взрывчатку для организации диверсии на трубопроводах.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://lenta.ru/news/2023/03/14/russian_mail/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив