Все новости мира
на одном сайте

Софт для майнинга биткоинов получил первое значимое обновление с 2012 года

Софт для майнинга биткоинов получил первое значимое обновление с 2012 года
Технологии
23:33, 11 октябрь 2022

Программное обеспечение, используемое для майнинга биткоинов, на этой неделе получило первое значимое обновление с 2012 года. Это сделает майнинг более удобным, поскольку в обновлении реализована поддержка работы при нестабильном интернет-соединении, а также улучшены алгоритмы безопасности, гарантирующие, что майнеры получат надлежащее вознаграждение за свою работу.

Блокчейн биткоина работает по алгоритму proof-of-work. Это означает, что майнерам по всему миру необходимо производительное оборудование для добычи новых монет и проверки проводимых транзакций. Помимо производительного оборудования майнинг биткоина сопровождается потреблением большого количества энергии и использованием специализированного программного обеспечения.

В настоящее время вместо прямого доступа к биткоин-протоколу подавляющее большинство майнеров работают через промежуточный протокол Stratum v1, который упрощает связь между блокчейном, майнерами и майнинговыми пулами, объединяющими вычислительную мощность оборудования тысяч людей по всему миру. Майнеры используют этот протокол для предоставления доказательства проделанной работы и получения вознаграждения.

На этой неделе коалиция разработчиков объявила о запуске новой версии протокола Stratum v2. Потребуется некоторое время, чтобы убедить криптовалютное сообщество принять новый протокол, поэтому Spiral, дочернее предприятие платёжной компании Block Джека Дорси (Jack Dorsey), объединилось с криптовалютной компанией Braiins для проведения тестирования и тонкой настройки программного обеспечения с открытым исходным кодом, прежде чем оно станет общедоступным.

Глава компании Spiral Стив Ли (Steve Lee) рассказал, чего майнерам стоит ждать от грядущего обновления. Сейчас, как правило, каждая майнинговая установка в большой ферме подключается к пулу напрямую, что приводит к расходу большого количества энергии. В это же время Stratum v2 поддерживает создание прокси, объединяющего все имеющиеся в наличии установки и устанавливающего только одно соединение с майнинговым пулом. Кроме того, новый протокол сократит объём данных, передаваемых между майнерами и пулами, что сделает добычу криптовалюты более доступной для жителей отдалённых регионов, где нет возможности использования услуг широкополосного доступа в интернет.

Модернизация также призвана повысить безопасность. Нынешняя версия протокола уязвима перед атаками хакеров, которые способны красть хешрейт майнеров, что может привести к потере вознаграждения. По словам Стива Ли, эта проблема решена в Stratum v2, где вводится стандартный механизм безопасности с аутентификацией и шифрованием при передаче данных между майнерами и пулами. На данном этапе выпущена тестовая версия протокола, а его более стабильный вариант должен появиться в ноябре. Более широкое распространение обновлённый протокол, вероятно, получит в следующем году.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив