Все новости мира
на одном сайте

В Чехии заявили о созыве срочной встречи министров энергетики ЕС

В Чехии заявили о созыве срочной встречи министров энергетики ЕС
Экономика
18:02, 26 август 2022

Председательствующая в ЕС Чехия созовет внеочередную встречу министров энергетики Евросоюза. Об этом заявил премьер-министр страны Петр Фиала на своей странице в Twitter.

"По договоренности с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен мы [Чехия], как государство - председатель ЕС, в ускоренном порядке созовем заседание Совета министров по вопросам энергетики, - отметил Фиала. - На этом заседании будут рассмотрены конкретные чрезвычайные меры по решению [сложившейся в сообществе] энергетической ситуации".


Ранее премьер заявил, что Прага рассматривает возможность проведения соответствующего заседания.

Министр юстиции Чехии Павел Блажек, выступая ранее в пятницу в нижней палате парламента республики, заявил, что стремительный рост цен на энергию в Евросоюзе угрожает существованию сообщества и ставит под угрозу, в частности, сформировавшуюся в Чехии политическую систему. В случае ухудшения ситуации для национальных потребителей он прогнозирует возможность повторения в республике революционных событий, подобных тем, что в ноябре 1989 года привели к отстранению от власти Компартии в Чехословакии."Если не разрешится кризис в энергетике, то под угрозой находится политическая система этой страны (Чехии - прим. ТАСС). Если не будет найдено решение [кризиса] на европейском уровне, то под угрозой окажется Евросоюз как таковой", - сказал Блажек.

Ассоциация чешских краев, крупнейших административно-территориальных единиц республики, призвала в пятницу правительство приступить к регулированию на национальном рынке цен на электричество и энергетическое сырье. Если этого не произойдет, то чешские регионы вскоре окажутся неплатежеспособными. Стремительный рост цен на энергию, как подчеркнули в организации, происходит во всем Евросоюзе и связан с действиями РФ на Украине. Согласно местным СМИ, за последний год тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей у некоторых компаний-поставщиков в Чехии возросли на 378%, а на газ поднялись в четыре раза. Подорожание копирует рост цен на биржах Евросоюза.

В Чехии растут также цены на уголь и дрова. Спрос на них значительно повысился у сельских жителей и владельцев дач. Расценки на дрова, в последние годы редко использовавшегося для обогрева жилищ, возросли в среднем на 111%.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15572455
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив