Все новости мира
на одном сайте

Экс-глава VK Добродеев и основатель «КупиКупон» Джумаев создадут ИТ-холдинг в Узбекистане

Экс-глава VK Добродеев и основатель «КупиКупон» Джумаев создадут ИТ-холдинг в Узбекистане
Экономика
12:32, 27 март 2023
Борис Добродеев, с 2016 по 2021 год возглавлявший VK (до осени 2021-го — Mail.ru Group), и сооснователь российской компании «КупиКупон» Джасур Джумаев рассказали РБК о планах создания ИТ-холдинга в Узбекистане под названием Uzum вместе с местными предпринимателями. Добродеев стал  советником Uzum и получил пакет опционов холдинга.
 
Сейчас в холдинг входят АКБ «Капиталбанк», маркетплейс Uzum Market, сервис рассрочки Uzum Nasiya, а также цифровой банк Uzum Bank (ранее — дочерняя компания Капиталбанка, банк Apelsin). В ближайшее время будет запущена доставка готовой еды и продуктов из магазинов и ресторанов. Как объясняют Добродеев и Джумаев, компания планирует совместить модель бизнеса российских сервисов Delivery Club и Ozon fresh. Для этого планируется развивать сеть дарксторов по всей стране, но детали в Uzum не раскрывают. Доставка готовой собственной еды не рассматривается, так как эту модель партнеры считают неприбыльной.
 
Uzum в переводе с узбекского языка — виноград. Как пояснил представитель компании, такое название было выбрано потому, что «виноград — одна из традиционных культур для Узбекистана, это понятный и близкий для узбекистанцев образ». «И, конечно, здесь есть красивая метафора: экосистема, как виноградная гроздь, объединяет различные сервисы», — рассказал он.


 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив