Все новости мира
на одном сайте

В правительстве начали прорабатывать повышение НДФЛ и новые льготы

В правительстве начали прорабатывать повышение НДФЛ и новые льготы
Экономика
08:13, 05 март 2024

В правительстве начали работать над фискальными мерами, которые анонсировал Владимир Путин во время своего послания к Федеральному собранию, сообщили «Ведомостям» близкий к кабмину источник, а также собеседник, знакомый с подготовкой поправок в Налоговый кодекс.

По словам собеседников газеты, Минфин ведет эту работу с конца прошлого года, а предлагаемые изменения можно разбить на несколько групп. Первая касается работы над системой НДФЛ, в частности введения дополнительных ставок в прогрессивной шкале подоходного налога. Собеседники газеты уточнили, что, на данный момент нет готового решения, как именно усовершенствовать НДФЛ, однако снижения начальной ставки в 13% среди рассматриваемых вариантов нет. По сути, речь идет о повышении этого сбора, отметили источники, однако конкретную величину не назвали.

Еще один блок изменений — это налоговые льготы, пишут «Ведомости». Как по НДФЛ — их смогут получить граждане с более низкими доходами, — так и по налогу на прибыль — компании смогут претендовать на них в случае, если осуществляют капвложения.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://www.rbc.ru/economics/05/03/2024/65e658d69a794781eedd3556
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив