Все новости мира
на одном сайте

Путин заявил, что войска США в Германии фактически и юридически остаются оккупационными

Путин заявил, что войска США в Германии фактически и юридически остаются оккупационными
Политика
09:53, 26 январь 2023

США после Второй мировой войны юридически не оформили прекращение оккупации Германии, и юридически на территории страны все еще находятся американские оккупационные войска, заявил Владимир Путин.

Глава государства сегодня приехал в МГУ и пообщался со студентами, в том числе обсуждалась и международная проблематика. Он напомнил, что советские войска, пребывавшие, в частности, в Австрии, добровольно ушли оттуда, при этом Советский Союз, а впоследствии и Россия выступили в качестве гаранта австрийской конституции и нейтрального статуса республики. По словам президента, многие жители Австрии об этом знают и благодарны Москве за ее позицию.

Что касается Германии, то, как подчеркнул Путин, после Второй мировой ее разделили на четыре сектора — американский, английский, французский и советский. Впоследствии Москва юридически оформила прекращение оккупационного статуса, однако Соединенные Штаты этого не сделали.

"И, строго говоря, формально и юридически на территории Федеративной Республики находятся американские оккупационные войска. А по факту так и есть — их там очень много", — сказал он.

Путин добавил, что сами немецкие политики говорят о недостаточной независимости страны.

"И сами немецкие политики говорят о том, что после Второй мировой войны Германия никогда не была в полном смысле этого слова суверенным государством", — подчеркнул президент.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://ria.ru/20230125/germanii-1847403623.html
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив