Все новости мира
на одном сайте

Северу США угрожает вторжение гибридных «суперсвиней»

Северу США угрожает вторжение гибридных «суперсвиней»
Разное
00:05, 26 февраль 2023

На протяжении десятилетий дикие свиньи пожирали урожай, распространяли болезни и даже убивали оленей и лосей, но теперь Северная Америка сталкивается с новой угрозой, связанной со свиньями, в виде канадской «суперсвиньи» — гигантского, «невероятно умного, неуловимого» зверя, способного выжить в холодном климате.

Свиньи не являются местным видом для США, но в последние десятилетия примерно 6 миллионов диких или одичавших свиней ежегодно наносят ущерб в размере 1,5 миллиарда долларов.

Первое упоминание о свиньях в континентальной части США относится к 1539 году, когда 13 животных впервые попали на континент на корабле. Вскоре их популяция выросла до 700 особей. Год от года популяция увеличивалась, но до недавнего времени это не было проблемой.

Только примерно три-четыре десятилетия назад, началась экспансия вида на новые территории из-за преднамеренного выпуска свиней людьми, которые хотели развивать популяции для охоты. 

В Канаде, как и в США, дикие свиньи появились относительно недавно. До 2002 года в стране практически не было диких свиней, но за последние восемь лет их популяция резко возросла. В настоящее время животные распространены на территории Канады площадью примерно 1 млн кв. км. 

Дикие свиньи также несут ответственность за ущерб окружающей среде, начиная от поедания урожая фермеров и заканчивая уничтожением деревьев и загрязнением воды. Они также представляют риск для здоровья и безопасности человека. 

Свинья — это «смесительный сосуд», способный переносить вирусы, такие как грипп, передающиеся человеку. 

«Дикие свиньи — самые опасные инвазивные крупные млекопитающие на планете», — сказал Райан Брук, возглавляющий исследовательский проект канадских диких свиней Университет Саскачевана, Канада.

«Они невероятно умны. Они неуловимы, а также когда на них оказывается какое-либо давление, особенно если на них начинают охотиться, они становятся ночными животными, прячутся в густом лесном покрове, исчезают в заболоченных местах и ​​могут быть очень опасны, их трудно найти».

Ученые особенно обеспокоены появлением «суперсвиньи», созданной фермерами, скрестившими диких кабанов и домашних свиней в 1980-х годах. Результатом стала более крупная свинья, которая давала больше мяса.

Эти свиньи быстро распространились по Канаде, причем гигантский размер — одна свинья весит более 300 кг — позволяет ей выжить в условиях холода Западной Канады, где зимой может быть до — 500C.

По словам ученого, свиньи выживают в экстремальных погодных условиях, прокладывая под снегом туннели глубиной до 2 метров и создавая снежную пещеру.

«Они будут использовать свои острые как бритва бивни, чтобы срубить рогоз [местное растение] и выстилать им дно пещеры в качестве приятного теплоизолирующего слоя». Поэтому один из способов найти этих свиней — это когда действительно холодно, холоднее -300C, можно увидеть как над сугробами снега выходит пар. 

Учитывая ущерб, который нанесли свиньи, было предпринято несколько попыток избавиться от них. Среди методов, к которым прибегали специалисты, чтобы избавиться от свиней, были и ловушки и яды. Один из методов, который сработал в США, — это использование «свиньи-Иуды». Отловленную одинокую свинью снабжают GPS-ошейником, а затем выпускают в дикую природу, где, по расчету специалистов, она присоединяется к группе ничего не подозревающих свиней.

«Идея состоит в том, что вы идете и находите это животное с ошейником, устраняете всех свиней, которые находятся вокруг, и отпускаете его снова, и оно будет продолжать находить все больше и больше свиней», — сказал Брук.

Но сейчас усилия больше направлены на устранение ущерба, причиненного этими инвазивными млекопитающими, а не на полное избавление от них.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив