Все новости мира
на одном сайте

Антироссийские санкции приведут к подорожанию и дефициту нефти и автотоплива

Антироссийские санкции приведут к подорожанию и дефициту нефти и автотоплива
Экономика
16:39, 18 февраль 2023

Министр энергетики Объединённых Арабских Эмиратов заявил об опасениях дефицита нефти в ближайшем будущем. По мнению господина Сухейля аль-Мазруи снижение добычи чёрного золота в целом ряде государств ОПЕК+ не только окажет влияние на рост спроса, но и может привести к ограничению поставок.

Ключевыми факторами, которые уже в этом году могут вызвать дефицит нефти и нефтепродуктов на мировом рынке, являются антироссийские санкции Запада и ответные меры нашей страны на попытки США и Евросоюза влиять на российскую нефтегазовую промышленность. Одной из контрмер России на введение «ценового потолка» на нефть и продукты её переработки уже стал запрет на продажу сырья и топлива тем странам, которые присоединились к санкциям. Кроме того, как сообщил на днях вице-премьер Александр Новак, для стабилизации ситуации на топливном рынке наша страна сокращает с марта 2023 года добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки.

Напомним, что начиная с декабря 2022 года США, Евросоюз и ещё ряд стран антироссийской коалиции последовательно ввели ряд санкционных мер против нашей нефтегазовой промышленности. Согласно правилам так называемого «ценового потолка» Запад пытался ограничить стоимость нефти и продуктов нефтепереработки из нашей страны комфортным для себя уровнем. Наше политическое руководство ещё на этапе разработки и обсуждения этих санкций предупреждало о том, что Россия не будет продавать сырьё и топливо тем странам и компаниям, которые будут так или иначе придерживаться «ценового потолка».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://newsofrussia.ru/2023/02/16/hozhdenie-za-urals/
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив