Все новости мира
на одном сайте

Конгресс США готовится принудительно продать или запретить TikTok

Конгресс США готовится принудительно продать или запретить TikTok
В мире
08:44, 25 март 2024

Сенат США планирует рассмотреть законопроект, предлагающий блокировку TikTok на территории США, если его владелец, китайская компания ByteDance, не продаст сервис, сообщает 23 марта американский новостной портал Axios.

По сообщению портала, 20 марта в сенате США состоялись закрытые слушания, на которых обсуждались риски, связанные с китайским видеосервисом TikTok. В мероприятии участвовали представители спецслужб и Министерства юстиции. Информация о встрече стала доступна публике в ночь на 22 марта. Сенатор от Коннектикута Ричард Блюменталь выразил свое впечатление от подробностей, предоставленных на слушаниях, а сенатор от Миссури Эрик Шмитт подчеркнул шокирующую способность TikTok к отслеживанию и шпионажу.

Законопроект о защите американцев от приложений, контролируемых иностранными противниками, был представлен в конгрессе 5 марта Майком Галлахером и Раджей Кришнамурти. Инициатива направлена на ограничение деятельности TikTok и ByteDance в США. Галлахер, комментируя законопроект, призвал TikTok разорвать связи с Коммунистической партией Китая. Основная опасность, по мнению американских властей, заключается в возможности передачи данных пользователей правительству Китая, а также в использовании алгоритмов соцсети для распространения пропаганды. Представители TikTok и правительство КНР отвергают обвинения, указывая на значительные вложения в защиту данных пользователей на территории США.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/edea199c
Обсудить в Телеграмм: ZetNews.ru чат

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив